Новости и события | №7 (28) Декабрь 2015

В Воронеже новый студенческий лидер

С 30 по 3 декабря в санатории им. М.Горького в рамках ежегодной Школы студенческого актива Воронежской области состоялся конкурс «Студенческий лидер Воронежской области – 2015».

Организаторами конкурса являются:

• Студенческий координационный совет Воронежской области;
  • Воронежская областная общественная организация «Центр молодежных инициатив ВГАСУ»;
  • Воронежский областной комитет Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

Конкурс проводится при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, а также Центр молодежных проектов и программ городского округа город Воронеж.

В финале конкурса приняли участие 9 представителей крупнейших вузов города Воронежа и Воронежской области:

• Анна Кунаковская – Воронежский государственный университет;
  • Алина Кобозева – Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко;
  • Дмитрий Тертычный – Воронежский государственный аграрный университет им. Петра I;
  • Татьяна Чиркина – Воронежский государственный архитектурно-строительный университет;
  • Олеся Горохова – Воронежский государственный университет инженерных технологий;
  • Анаит Асланян – Воронежский государственный педагогический университет;
  • Валерия Никонорова – Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета;
  • Давид Ширмедов – Воронежский государственный технический университет;
  • Виолетта Дмитриева – Воронежский государственный лесотехнический университет;

30 ноября прошли первые заочные конкурсные этапы – «Правовое ориентирование» и «Проф-тест».

«Правовое ориентирование» является одним из самых сложных конкурсных испытаний. В основу конкурсного задания положена конфликтная ситуация, возникающая в вузе и ущемляющая права профсоюзной организации или членов Профсоюза. Задача конкурсантов – предложить порядок действий, позволяющий разрешить данный конфликт. Конкурсное задание «Проф-тест» позволило ребятам продемонстрировать знания правовых основ деятельности студенческих общественных организаций.

1 декабря состоялось торжественное открытие конкурса «Студенческий лидер Воронежской области - 2015». В первый день конкурсанты показали свои автопортреты. Конкурс «Автопортрет» был направлен на выявление у конкурсантов умений и навыков организации публичных выступлений с целью презентации работы в студенческих организациях, использования для этих целей современных технических средств, способности вызвать симпатию аудитории.

А также ребята доказали, что могут быть искусными «переговорщиками» по самым сложным темам в конкурсном задании «Заседание профкома». Кстати, данный конкурс проводится впервые. Ребятам предстояло обсудить плюсы и минусы увеличения профсоюзных взносов, а также введение дистанционного обучения и онлайн-курсов.

Во второй конкурсный день состоялось еще 2 конкурса: Конкурс «Блиц-опрос» - финалистам пришлось ответить на 20 каверзных вопросов всего за две минуты и конкурс-импровизация «Сюрприз».

Конкурс «Блиц-опрос» направлен на выявление у конкурсантов знаний нормативно-правовой базы в сфере высшего профессионального образования, в том числе и нового закона «Об образовании в Российской Федерации». За две минуты конкурсантам пришлось ответить на 20 вопросов. Главное в этом конкурсном задании было справиться с колоссальным эмоциональным напряжением.

Завершающим испытанием стал конкурс «Сюрприз». Этот конкурс направлен на выявление у конкурсантов творческих способностей и умений находить выход из различных нестандартных ситуаций. Каждому из конкурсантов по очереди зачитывалась одна и та же ситуация. Конкурсанты должны были за 5 минут подготовить речь и выступить перед студентами и замотивировать их принять участие в акции «30 дней без соц. сетей!». Тема оказалась очень актуальной для зрителей и конкурсантов. Участникам конкурса удалось предложить много интересных идей по реализации данной акции.

По итогам всех конкурсов призовые места на «Студенческом лидере Воронежской области - 2015» распределились следующим образом: третье место – Виолетта Дмитриева (ВГЛТУ), второе место – Анна Кунаковская (ВГУ) и победителем, занявшим 1 место стала Татьяна Чиркина студентка Воронежского ГАСУ.

Кстати следует отменить, что это восьмая подряд победа строительного университета. По словам активистов Воронежского ГАСУ для них это не предел, ребята намерены и дальше усиленно учиться и развиваться, чтобы представители родного вуза занимали лидирующие места в этом конкурсе.

«Каждый год конкурс Студенческий лидер Воронежской области отличается от предыдущих. В этом году все конкурсанты были с разных курсов, с разным багажом знаний и с разным опытом работы в студенческих организациях. Но тем не менее у всех участников очень большой потенциал. Надеюсь конкурс поможет многим из них открыться и после этого, вернувшись в вуз, наши лидеры смогут повести и увлечь за собой студентов, стать настоящими студенческими лидерами!» – заявил Антон Ходунов – организатор областного конкурса, председатель Студенческого координационного совета Воронежской области.

«Для меня участие в Студенческом лидере - 2015 было очень важным событием. Это большая ответственность представлять родной вуз и большой коллектив на этом конкурсе. Кроме того, 7 предыдущих побед ребят из моего вуза добавляли волнения и заставляли особенно усиленно готовиться к конкурсу. Моя команда помогала мне, разделила со мной трудный период и конечно мы все вместе радовались победе!» – поделилась своими впечатлениями Татьяна Чиркина, победительница конкурса.

Все участники конкурса были награждены памятными часами с нанесением эмблемы «Студенческий лидер Воронежской области - 2015», а также ценными призами и подарками.

Конкурс «Студенческий лидер Воронежской области – 2015» завершился, но все участники конкурса договорились обязательно встретиться в следующем году на «Студенческом лидере Воронежской области – 2016»!

Автор: Тырченкова Светлана